Activité interdisciplinaire : « À la recherche du Monstrum Dissectus »

Objectifs :

  • Découvrir ou réviser le vocabulaire anatomique en latin
  • Comprendre la notion de monstre dans les cultures antiques
  • Créer un monstre hybride en réutilisant les connaissances
  • Mobiliser des compétences en description, observation, et créativité

Déroulement de l’activité (3 à 4 séances) :

Séance 1 : observation et vocabulaire

  • Présentation des planches anatomiques de monstres (Minotaurus, Gryphus, etc.)
  • Repérage des noms latins des muscles (ex. : Gluteus maximusMasseter, etc.)
  • Travail de recherche : associer chaque nom latin à sa traduction française et à sa fonction (à l’aide d’un lexique ou d’indices)

📎 Fiche : « Anatomie des monstres hybrides » (tableau avec 3 colonnes : Nom latin – Traduction– Fonction?)

Les élèves complètent le schéma CANVA avec les planches anatomiques des monstres ( document à dupliquer sur votre propre compte ) ; https://www.canva.com/design/DAGreAGu_yw/evKq1SMs6rN6-9gZTd0fxg/edit?utm_content=DAGreAGu_yw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton

🐂 Minotaurus Asterionus

Avec son squelette hybride et sa puissante musculature, le Minotaure incarne la brutalité contenue. Le détail de ses deltoïdes, latissimus dorsi et gluteus maximus illustre la force explosive de ce gardien labyrinthique.

🐕‍🦺 Canis Hadeis

Trois crânes, une cage thoracique redoutable et des pattes musclées : Cerbère, le chien des Enfers, se révèle ici comme un chef-d’œuvre de symétrie infernale. On observe les redondances musculaires et leur adaptation au rôle de gardien.

🐎 Centaurus Caballus

La fusion de l’homme et du cheval prend ici une dimension scientifique. Avec deux jeux de muscles deltoïdes, deux chaînes vertébrales et un système de propulsion doublé, le centaure devient un miracle d’équilibre biomécanique.

🦁🐐🐍 Chimera

Lion, chèvre, serpent… et peut-être dragon ? Cette chimère dévoile une anatomie combinée, pensée pour la prédation, le vol et l’intimidation. L’analyse musculaire met en lumière la coexistence de plusieurs appareils locomoteurs et respiratoires.

🐴 Pegasus Gorgonis

Le cheval ailé fascine par la grâce de son vol. Ici, ses ailes s’insèrent dans un système musculaire inspiré des chiroptères, avec des numéros supplémentaires pour les muscles pectoraux adaptés au vol (biceps brachii, ulnar stabilizer, etc.).

🦅🦁 Gryphus fabulosus

Fusion du rapace et du fauve, le griffon se distingue par un crâne d’oiseau, une colonne cervicale allongée, des ailes puissantes et des pattes antérieures munies de griffes. Une parfaite machine de domination aérienne et terrestre.

🧜‍♀️ Oceani Siranea

La sirène, mi-femme mi-poisson, est ici traitée comme une nageuse des abysses. Sa structure musculo-squelettique suggère un torse humain adapté à la nage, avec une queue recouverte d’un système musculaire rappelant celui des cétacés.


Séance 2 : création d’un monstre

  • Par binômes : les élèves dessinent un nouveau monstre en s’inspirant des parties anatomiques latines étudiées (ex. : Deltoideus maximus de dragonSartorius de serpent, etc.)
  • Chaque binôme choisit les muscles ou parties qu’il veut garder, ajouter ou transformer (5 minimum), et leur donne une fonction magique ou monstrueuse

✍️ Ex. : « Le Gluteus maximus du Minotaure permet au monstre de bondir à 15 mètres. »


Séance 3 : rédaction du rapport d’autopsie

  • Les élèves rédigent une fiche d’analyse médicale imaginaire de leur monstre :
    • Nom scientifique latin
    • Description physique détaillée (en utilisant le vocabulaire appris)
    • Origine du monstre (mythique, inventée, géographique…)
    • Particularités anatomiques
    • Capacités surnaturelles
    • Danger potentiel et précautions à prendre

Variante ludique :

Créez un jeu de devinettes entre groupes : un groupe lit la fiche d’un monstre sans dire son nom, les autres doivent deviner son identité ou le dessiner à partir de la description anatomique.


Matériel :

  • Fiche vocabulaire anatomique
  • Gabarit CANVA de fiche « Création de monstre »
  • Fiche « Rapport d’autopsie imaginaire »

Disciplines croisées :

  • Latin (vocabulaire)
  • SVT (anatomie)
  • Arts plastiques (dessin du monstre)
  • Français (rédaction descriptive et imaginative)